Консолидация

ВЕСКОЕ СЛОВО МОЛОДЫХ

Ходатайствовать перед президентами Курманбеком Бакиевым и Дмитрием Медведевым о налаживании деятельности в летнее время на Иссык-Куле региональной школы подготовки резерва молодых политиков - такое решение принято на прошедшем в Бишкеке международном форуме.

Участники назвали его беспрецедентным для постсоветского пространства. На форуме предпринята попытка консолидации всех молодежных организаций российских соотечественников в масштабах Центральной Азии.
Естественно, что свои делегации на эту конференцию прислали все пять республик региона. Открывая актуальный разговор, Посол РФ в КР Валентин Власов напомнил, что впервые задача такого объединения была озвучена в ходе состоявшейся в ноябре 2007 года на Иссык-Куле региональной конференции российских соотечественников.
- Мы тогда пообещали: если инициатива и усилия будут проявлены самой молодежью - поможем, чем сможем. Все так и произошло, вопрос о взаимокоординации этих организаций, о повышении их роли в укреплении и расширении культурно-гуманитарных связей с Россией давно назрел, - отметил посол. - Равно как и необходимость воссоздания естественного механизма преемственности поколений, от чего, по сути, зависит и будущее наших государств.
Выступивший затем начальник отдела департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Сергей Буторов зачитал обращение к форуму ответственного секретаря правительственной комиссии России по делам соотечественников за рубежом Александра Чепурина.
- От себя добавлю, что отношение к соотечественникам в России сегодня решительным образом меняется, - заявил Сергей Буторов. - Об этом свидетельствуют и проведение уже двух всемирных конгрессов, начавшаяся подготовка к третьему, намеченному на декабрь нынешнего года, другие шаги. 30-31 марта в Москве состоятся заседания Всемирного координационного совета соотечественников и упомянутой правительственной комиссии. Речь, в частности, пойдет и о расширении возможностей для обучения молодежи из других государств в вузах России. Главная же задача на сегодняшний день и на перспективу - консолидация российской общины за рубежом на этнокультурной основе, укрепление ее многосторонних связей с Россией.
А вот представитель епархии Русской православной церкви протоиерей Игорь Дронов убежден, что только совместными усилиями можно и нужно противостоять разрушению нравственных начал в обществе, которое, по его убеждению, началось после 1917 года и приняло новые масштабы сегодня. В свою очередь член Всемирного координационного совета соотечественников Станислав Епифанцев из Киргизстана считает: необходимо решительным образом активизировать участие молодежных структур в общественно-политической жизни своих стран, укреплять их диалог с властями, искать новые формы такого взаимодействия.
В принятое обращение к руководству обеих стран участники форума включили и ряд конкретных предложений. В их числе - инициировать прежде всего совместно с РФ создание в республиках Центральной Азии российско-национальных средних школ, открытие на базе здешних вузов факультетов российских университетов. Предложено также ежегодно проводить конкурс «Лучший молодой учитель русской словесности», организовывать другие мероприятия на комплексной, долговременной основе.

Евгений ДЕНИСЕНКО.

Hosted by uCoz